Top.Mail.Ru

США ввели санкции против «Роснефти» и «Лукойла»

23.10.202508:40

США вводят новый пакет антироссийских санкций. В рамках него ограничительные меры введены против «Роснефти», «Лукойла» и 34 их дочерних предприятий.

«Сегодняшние действия направлены против двух крупнейших российских нефтяных компаний, Открытого акционерного общества "Нефтяная компания „Роснефть“" и ОАО "Лукойл", которые теперь включены в санкционный список... Кроме того, [Минфин США] вносит в санкционный список ряд дочерних компаний "Роснефти" и "Лукойла", базирующихся в России», — отмечается в заявлении Минфина США.

Новые рестрикции распространяются на все структуры, которые находятся под контролем «Роснефти» и «Лукойла» на 50% и более, даже если они не включены в санкционный список напрямую. Под ограничения попали, в том числе, 28 дочерних предприятий «Роснефти» и 6 дочерних компаний «Лукойла».

При этом до 21 ноября разрешается проводить операции с «Роснефтью» и «Лукойлом» в случае, если они связаны со сворачиванием деятельности из-за санкций. В Минфине США заявили, что введение новых санкций против России обусловлено тем, что у Москвы отсутствует желание вести мирный процесс по Украине.

Ранее президент США Дональд Трамп отменил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Будапеште. Об этом он заявил на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте. Хозяин Белого дома отметил, что «мы не доберемся до того места, куда должны были добраться».