Top.Mail.Ru

США ввели санкции против российских цифровых активов

25.03.202419:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минфин США внес в санкционный список двух граждан России — Тимура Буканова и Игоря Кайгородова, а также 18 юридических лиц. Под санкциями, в частности, оказались платформа цифровых финансовых активов «Атомайз», которая входит в группу «Интеррос».

Также в них включены них разработчик цифровой финансовой экосистемы «Лайтхаус» и китайская IT-компания, сообщается на сайте ведомства. Попадание в список влечет блокировку всех принадлежащих лицу или компании активов, находящихся в США. Кроме того, это предполагает запрет американским лицам на любое взаимодействие с подсанкционными лицами, включая получение от таких лиц и предоставление им или в их интересах денежных средств, товаров или услуг.

В списке на ограничения теперь присутствуют «Лаборатория кибербезопасности» и «Системы распределенного реестра». Минфин США также обложил санкциями кипрскую Tokentrust Holdings Limited, эстонскую Bitfingroup OU, эмиратские Bitpapa IC FZC LLC и Crypto Explorer DMCC. Кроме того, в санкционные списки попали два гражданина Китая.

В пресс-службе «Атомайз» прокомментировали данное решение.

«Цифровые финансовые активы — российское явление. ООО "Атомайз" работает в России, в полном соответствии с законодательством РФ. Введенные ограничения никак не влияют на работу платформы. "Атомайз" продолжает стабильную работу в интересах всех своих клиентов», — сообщили «Компании». 

Ранее президент Владимир Путин призвал ФСБ помогать компаниям, попавшим под санкции. В частности, речь идет об обеспечении безопасности банковской и финансовой системы в целом. По его словам, важно поддерживать активно развивающиеся организации, которые занимают новые рынки. Эти компании часто сталкиваются с незаконными санкционными ограничениями, нечестной конкуренцией и враждебными действиями, за которыми стоят власти и спецслужбы иностранных государств, подчеркнул глава государства.