Top.Mail.Ru

США запретят обслуживать российский долг с заблокированных счетов

05.04.202209:32
Фото: Bai Xueqi / XinHua / Global Look Press Фото: Bai Xueqi / XinHua / Global Look Press

Американский Минфин намерен запретить российской стороне обслуживать все выплаты по долговым обязательствам со счетов, которые размещены в банках США. Об этом в разговоре сообщили представители Казначейства.

Представитель ведомства подчеркнула, что сегодня последний день, когда Москва может совершить еще один платеж по задолженности. Россия, по словам инсайдера в Минфине, должна сделать выбор между истощением оставшихся в долларах резервов, дефолтом и поступлением новых доходов.

Знакомый с ситуацией источник рассказал, что разрешения от Казначейства на обработку последних купонных выплат России не было получено. Их должен был обработать банк-корреспондент JPMorgan. Последние купонные выплаты по суверенным облигациям приостановили. Они касались бумаг со сроком выплаты в 2022 и 2042 годах.

«У РФ есть 30 дней для проведения платежа», — приводит слова источника информационное агентство Reuters.

22 марта объявил, что полностью исполнил очередные обязательства по госдолгу. Национальный расчетный депозитарий получил 65,63 миллиона долларов для выплаты купонного дохода по еврооблигациям со сроком погашения в 2029 году.

Как стало известно уже 29-го числа, Минфин РФ полностью исполнил обязательства по выплате купона по евробондам с погашением в 2035 году. Речь идет о сумме в 102 миллиона долларов.