Top.Mail.Ru

Стали известны детали сделки Германии и США по «Северному потоку — 2»

21.07.202107:59
Фото: Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov Фото: Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov

Германия примет ответные меры, в том числе санкции на уровне Евросоюза, в случае если Россия попытается использовать поставки газа по «Северному потоку — 2» как оружие против Украины. Такие меры предусмотрены проектом соглашения между Германией и США. 

Если Москва «попытается использовать энергетику в качестве оружия или совершить агрессию против Украины», власти Германии примут меры против России на национальном уровне. Они также будет настаивать на ответных мерах на европейском уровне, пишет Bloomberg со ссылкой на документ. 

Высокопоставленный американский чиновник рассказал в беседе с агентством, что в документе специально оставили размытыми формулировки, чтобы не давать России полного описания ответа стран. Он не исключает, что ответные меры могут предусматривать ограничение на поставки российского газа в Германию.

Соглашение обяжет Берлин использовать рычаги воздействия для продления соглашения о транзите газа между Украиной и Россией на срок до 10 лет после его истечения в 2024 году. 

США в рамках сделки оставляют за собой право на введение санкций, пишет Reuters.

Еще одним пунктом соглашения стал рост инвестиций США и Германии в экономику Украины. Страны намерены поддержать ее энергетический сектор, включая переход на энергоэффективные технологии. В частности, они планируют привлечь инвестиции до одного миллиарда долларов в специальный фонд, чтобы помочь Украине перейти на более чистые источники энергии. Кроме того, власти ФРГ назначат специального посланника по развитию двусторонних проектов с Украиной в сфере энергетики. На эти цели ему выделят 70 миллионов долларов. 

По информации The Wall Street Journal, стороны объявят о договоренностях в среду, 21 июля. Ожидается, что США и Германия подпишут соглашение в ближайшие дни перед визитом президента Украины Владимира Зеленского в США.

«Северный поток — 2» — магистральный газопровод, который идет из России в Германию через Балтийское море. Он проходит через экономические и территориальные зоны пяти стран. Длина трубопровода — 1234 километра. По словам исполнительного директора Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига, его строительство могут завершить уже в августе. 

Против строительства российского газопровода выступали США. Вашингтон вводил санкции против компаний, задействованных в проекте. При этом американские власти не стали вводить ограничительные меры в отношении оператора газопровода Nord Stream AG и ее управляющего директора Маттиаса Варнига. Такое решение в США объяснили интересами национальной безопасности. В Axios считают, что это связано с тем, что администрация Байдена не хочет портить отношения с Германией.