Top.Mail.Ru

Стало известно о фешенебельных курортах ЦБ

12.12.201910:22

Сотрудники Центробанка отдыхают и проходят лечение в закрытых учреждениях, спонсируемых регулятором. Ежегодно содержание курортов обходится Банку России в миллиарды рублей. 

Один из самых фешенебельных курортов Банка России располагается в «Южном», оздоровительном объединении в Сочи. К уже имеющемуся пансионату перед зимней Олимпиадой пристроили новый корпус за 3,5 миллиарда рублей. Отдохнуть здесь могут только сотрудники ЦБ и их родственники.

Санаторий, оцененный в 4 звезды, оборудован гидромассажной ванной Thermo-Spa-Concepto и камерой «Бароокс», общей стоимостью почти 12 миллионов рублей. На территории «Южного» расположен огромный парк, на саженцы и рассаду для которого в этом году ушло 8,4 миллиона рублей. Здесь также есть мраморная лестница с фонтанами, обслуживание которых в 2017 году обошлось регулятору в 953 тысячи рублей.

Другая база отдыха – «Балтийские пески» – расположилась на берегу Балтийского моря. Только в этом году сюда завезли два новейших спа-комплекса Alpha LED Oxy Light Spa и два медицинских массажных стола Lojer (115Е) за 4,2 миллиона рублей. Здесь сотрудники регулятора могут сходить на ароматерапию, получить чистый кислород для восстановления тканей и посетить еще 17 различных процедур.

Не менее дорогим оказалось содержание и других пансионатов. Например, курорт «Светлячок» на Камчатке оснащен котлом для подготовки лечебной грязи за 661 тысячу рублей, а на игру «Лазертаг» в «Золотых песках» на черном море ЦБ потратил 665 тысяч рублей.

Всего в закупках Банка России обнаружено 18 оздоровительных центров и баз отдыха почти во всех туристических местах страны. Подробнее об этом читайте в расследовании «Компании».

Еще по теме