Top.Mail.Ru

Стало известно о подготовке ЕС и Британией санкций против газовых проектов России

28.01.202206:35
Фото:  Nord Stream 2 / Thomas Eugster Фото: Nord Stream 2 / Thomas Eugster

Страны Евросоюза и Великобритания при поддержке США разрабатывают пакет санкций против новых газовых проектов России. Их введут в случае вторжения РФ на Украину. С помощью новых мер западные страны хотят сократить финансирование и поставку технологий для российских проектов. 

Этот пакет мер станет частью более масштабных экономических санкций. А степень их жесткости будет зависеть от масштаба «российского наступления», утверждают источники Financial Times. По информации издания, впервые Европа планирует нанести удар по газовому сектору, в котором 40% топлива поступает из России.

При этом рестрикции хотят распространить и на будущие проекты с участием британских и европейских корпораций. Таким образом, санкции могут нанести ущерб и западным компаниям, которые инвестируют в российские газовые проекты. Речь идет, например, о Shell, BP и французской Total. Последняя является одним из крупнейших инвесторов при разработке месторождений на Ямале. Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell в прошлом году подписала пятилетнее соглашение с «Газпромом».

Страны Запада говорят об ограничительных мерах против РФ с осени 2021 года. Причиной тому стали многочисленные публикации в СМИ о том, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон подготовил 18 разных сценариев санкций на случай эскалации конфликта Киева с Москвой. По ее словам, масштаб ограничительных мер будет зависеть от характера российской агрессии. 

Так, глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что при обострении ситуации на Украине Вашингтон не допустит запуска российского газопровода «Северный поток — 2». Вашингтон также планирует оборвать любые поставки в РФ полупроводников, которые создали с использованием американских технологий. За образец они взяли ограничительные меры в отношении китайской компании Huawei. Россияне могут остаться без многих электронных устройств, в том числе смартфонов, планшетов и игровых приставок.