Top.Mail.Ru

США призвали производителей чипов готовиться к беспрецедентному ограничению поставок в РФ

20.01.202211:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американские власти обратились к представителям полупроводниковой отрасли и призвали из готовиться к беспрецедентному ограничению поставок на территорию России. Это, как заметили в Вашингтоне, произойдет в случае «вторжения» РФ на Украину.

По имеющейся информации, руководство отраслевой ассоциации Semiconductor Industry Association (SIA) поговорило с высокопоставленными чиновниками Агентства национальной безопасности (NSA) США. После этой беседы члены ассоциации получили письмо с рядом положений, касающихся обозначенной темы.

Из послания следует, что NSA оценивает украинский кризис как наиболее серьезную угрозу трансграничного вторжения со времен Второй мировой войны. Власти посоветовали компаниями проверить свои аппараты, которые работают на территории РФ. Фирмы должны быть готовы полностью прекратить поставки, и речь не только о запрете на прямой экспорт. Вашингтон намерен оборвать любые поставки полупроводников, которые были созданы с использованием американских технологий. За образец взяли ограничительные меры в отношении китайской компании Huawei.

В Белом доме косвенно подтвердили эти намерения. Это сделал представитель SIA по связям с правительством Джимми Гудрич.

«Настолько широкие экспортные ограничения означают, что мы вступаем в совершенно неизведанную область. Продолжаем оценивать потенциальное воздействие таких мер на все глобальные цепочки поставок», — цитирует Гудрича агентство Reuters.

Ранее президент США Джо Байден пообещал ввести против РФ в случае полноценного вторжения на Украину санкции, которых российский президент Владимир Путин еще не видел. По его словам, этот шаг будет иметь для мира серьезные последствия.

Американский лидер добавил, что обеспокоен тем, что ситуация на российско-украинской границе «может выйти из-под контроля», в том числе из-за того, что Украина граничит с несколькими странами НАТО.