Top.Mail.Ru

Стало известно о регистрации Лисиным компаний в ОАЭ

31.05.202316:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский миллиардер и председатель совета директоров группы НЛМК Владимир Лисин мог зарегистрировать в Абу-Даби несколько фирм. Об этом стало известно в среду, 31 мая.

В мае бизнесмен зарегистрировал две компании — Serenity II Holdings и Nebula II Holdings, передает Bloomberg со ссылкой на реестр ОАЭ. Перед этим там же были созданы еще четыре предприятия. Все они расположены в свободной экономической зоне Abu Dhabi Global Market (ADGM), востребованной у обеспеченных людей, пишет издание. Цель создания новых компаний неизвестна. Представитель Лисина отказался от комментариев.

Миллиардер не включен в санкционные списки Брюсселя. В марте 2023-го стало известно, что попаданию Лисина в SDN-лист воспрепятствовали некоторые страны — участницы ЕС. Среди них источники EUobserver назвали Бельгию, в которой бизнесмен владеет двумя заводами. В совокупности на бельгийских предприятиях НЛМК работают около 1,2 тысячи человек. 

О том, что Лисин помогает обеспечивать страну рабочими местами, ранее заявил и представитель премьера Бельгии Александра Де Кроо. Также бизнесмену принадлежат предприятия в Дании, Италии и Франции.