Top.Mail.Ru

Стартап Heart Aerospace призвал подтолкнуть авиакомпании к переходу на электросамолеты

15.01.202320:01
Фото: Heart Aerospace Фото: Heart Aerospace

Западные страны должны сделать так, чтобы авиакомпании активнее переходили на самолеты с электродвигателями — это позволит снизить вредные выбросы. Об этом заявил соучредитель шведского стартапа Heart Aerospace Андерс Форслунд.

По его мнению, правительства стран Запада должны стимулировать отрасль с помощью субсидий, пишет Financial Times. Предприниматель считает, что сегодня авиакомпании больше сосредоточены на получении  краткосрочной прибыли. 

Он отметил, что странам следует перенять пример Норвегии, которая планирует к 2040 году перевести все внутренние рейсы на выполняемые электросамолетами.

«У авиакомпаний должен быть экономический стимул, чтобы взять на себя это обязательство. Ему нужен толчок, и этот толчок нужен прямо сейчас», — сказал Форслунд.

Heart Aerospace — шведский стартап, занимающийся разработкой электрических самолетов. Уже к 2028 году компания планирует выпустить 30-местный лайнер с нулевым уровнем выбросов. Она уже заключила контракты на поставку самолетов с несколькими крупными заказчиками, включая United Airlines, Mesa Airlines и Air Canada.