Top.Mail.Ru

Стартап Маска показал обезьяну, играющую в видеоигры силой мысли

09.04.202109:29
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Стартап миллиардера Илона Маска Neuralink опубликовал видео, на котором обезьяна играет в видеоигры, не касаясь джойстика. Ранее компания вживила примату чип, позволяющий делать это силой мысли.

Участницей эксперимента стала девятилетняя обезьяна Пейджер. Примерно за шесть недель до записи видеоролика ей в мозг вживили нейронные чипы. Сначала Пейджер научили играть в игры при помощи джойстика, поощряя ее за успехи банановым пюре. Его подавали обезьяне через специальную металлическую трубку.

Пока Пейджер играла, система Neuralink собирала данные о работе ее нейронов и училась передавать информацию о движении рук. Когда исследование завершилось, организаторы эксперимента отключили джойстик от компьютера. Чтобы получить награду, Пейджер продолжила играть, однако в этот раз она использовала силу мысли.

О том, что Neuralink успешно вживила в мозг обезьяны чип, Маск сообщил в феврале текущего года. Миллиардер рассказал, что чип похож на фитнес-браслет в черепе с крошечными проводами, подключенными к мозгу. 

Тогда Маск заверил, что участвующая в эксперименте обезьяна счастлива и живет в лучшем помещении, которое Neuralink обустраивала для подопытных животных. Он также отмечал, что в компании хотят, чтобы животные играли друг с другом в интеллектуальный пинг-понг.