Top.Mail.Ru

Статус потерпевшего предложили присваивать сразу при возбуждении дела

11.12.201913:15

Решение о признании потерпевшим человека, пострадавшего от преступления, следует принимать одновременно с возбуждением уголовного дела. С таким предложением выступила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Свою позицию по данной проблеме Москалькова представила на заседании координационного совета уполномоченных. По мнению омбудсмена, из-за полной или частичной неурегулированности правового статуса пострадавших от преступления на стадии возбуждения уголовного дела возникают нарушения.

«Решение о признании потерпевшим должно приниматься незамедлительно, с момента возбуждения уголовного дела и оформляться соответствующим постановлением. Нет постановления – нет комплекса защитных прав», – передает слова Татьяны Москальковой «Интерфакс».

По приведенным ею данным, при регистрации сообщений о преступлениях уже совершено более трех миллионов нарушений. Только в прошлом году прокуроры отменили 1,6 миллиона постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, заявила Москалькова.

В минувший вторник с соответствующим вопросом к президенту РФ Владимиру Путину обратились на встрече с региональными уполномоченными. Тогда сообщалось, что глава государства пообещал дать поручение разобраться в сложившейся ситуации, «провести более тщательный мониторинг и создать группу выработки предложений по внесению изменений в законодательство».