Top.Mail.Ru

Стоимость акции Tesla впервые превысила 500 долларов

14.01.202008:14

В ходе торгов на бирже Nasdaq в понедельник стоимость акции Tesla впервые превысила 500 долларов. Подорожание составило 8,2%, сообщает Forbes.

В итогам сессии ценные бумаги компании-производителя электромобилей стоили 517,44 доллара за штуку. При этом с конца октября прошлого года это значение увеличилось вдвое.

Рост акций компании связывают с неожиданным для вкладчиков достижением прибыли в третьем квартале. Тогда совокупный доход инвесторов от акций Tesla составил 143 миллиона долларов. Кроме того продажи компании в четвёртом квартале превзошли все ожидания аналитиков, а в конце ноября автопроизводитель начал поставку электромобилей Model 3, собранных на заводе в Шанхае.

В минувший четверг рыночная стоимость компании Илона Маска достигла пикового значения в 81,39 миллиарда долларов. Этот показатель стал рекордным не только для самой Tesla, но и для всех автопроизводителей из Соединённых Штатов. Ранее самой дорогой американской компанией в этой отрасли считался Ford, рыночная стоимость которого в 1999 году оценивалась в 80,8 миллиарда долларов.