Top.Mail.Ru

Стоимость бензина в Японии превысила критически важную предельную отметку

25.01.202210:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цены на бензин самой распространенной марки на территории Японии превысили критически важную предельную отметку. Стоимость топлива превысила 1,5 доллара за литр. Об этом сообщил  министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

Речь идет о бензине марки «регулар». Это топливо соответствует российскому АИ-95. По словам главы ведомства, стоимость бензина превысила 170 иен (1,5 доллара) за литр. Для Японии это считается критически важной предельной отметкой, поэтому власти решили ввести систему дотаций из государственного бюджета для сдерживания цен на бензин. Это же касается и других видов топлива из углеводородов.

Как подчеркнул Хагиуда, указанная система в Японии вводится впервые. Слова министра передает ТАСС.

Государственное регулирование цен на продукты ввело правительство Венгрии. Премьер-министр страны Виктор Обран отметил, что это делается для помощи местным жителям. В свою очередь, стоимость топлива привела к протестам в Молдавии. Там таксисты устроили пикет у здания правительства. Они потребовали повлиять на подорожание метана, цена на который с 22 января выросла на 30%.

Как стало известно ранее, официальный Пекин объявил о повышении стоимости бензина и дизельного топлива на территории страны. Информацию обнародовали сотрудники пресс-службы Госкомитета по делам развития и реформ КНР.

Цены повысили с субботы, 1 января. Бензин на внутреннем рынке подорожал примерно на 22 доллара. Дизельное топливо прибавило в стоимости около 21 доллара. После проведения изменений цены в Китае оказались следующими: бензин теперь стоит от 1358 до 1427 долларов.