Top.Mail.Ru

Стоимость биткоина превысила 10 тысяч долларов

09.02.202018:42

Стоимость самой популярной криптовалюты — биткоина — выросла более чем на 3% и впервые с 26 октября 2019 года поднялась выше отметки в десять тысяч долларов. Об этом свидетельствуют данные электронной криптовалютной биржи Coindesk.

По состоянию на 15:42 по Москве курс биткоина составил 10,145 тысячи доллара. На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин прибавляет 3,28%, достигая 10,132 тысячи долларов. Максимальной отметки в 20 тысяч долларов биткоин достигал в декабре 2017 года.

Начавшийся в январе рост в криптовалютах, с одной стороны, можно назвать «традиционным», считает независимый эксперт Мансур Гусейнов. «Ведь похожим образом конец "медвежьего" рынка пришелся на декабрь в прошлом году и в 2014 году. С другой стороны, есть и новый фактор — возобновление поддержки финансовых рынков от ведущих ЦБ на фоне ухудшения перспектив роста экономик США, Европы и Китая»,— цитирует его РИА «Новости» . Вспышка коронавируса в январе добавила волатильности, но ее влияние было недолгим, добавил эксперт.

Биткойн представляет собой децентрализованную систему одноименной криптовалюты на основе блокчейна, концепция которой была опубликована в 2008 году. Ее может эмитировать любой пользователь, который является участником системы, создав новые ее блоки с помощью вычислительного устройства.