Top.Mail.Ru

Стоимость фьючерсов газа в Европе превысила $1400 за тысячу кубов

23.11.202213:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Биржевая стоимость в Европе превысила 1,4 тысячи долларов за тысячу кубометров. Об этом в среду, 23 ноября, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

По данным РИА «Новости», рост стоимости составил около 11%. Цена фьючерсов с поставками в декабре в 11:05 мск составила 1,415 тысячи долларов (+11,1%). За несколько минут до этого фьючерсы росли на 12,3%, до 1,430 тысячи долларов (по отношению к расчетной стоимости предыдущего торгового дня).

Как уточняет агентство, рост цен ускорился на фоне заявления о потенциальном сокращении поставок газа через Украину в Молдавию. Уменьшение объема может произойти с 28 ноября.

Накануне «Газпром» пригрозил сокращением подачи газа в Молдавию. Такой сценарий возможен в случае сохранения транзитного дисбаланса через Украину, пояснили в компании.

Причиной недовольства российского энергогиганта стал тот факт, что объем , подаваемый компанией для транзита в Молдавию через Украину, оказался выше физического объема, передаваемого на границе Украины с Молдавией. 

Украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) в ответ заявил, что все объемы газа, принятые на газоизмерительной станции «Суджа» были переданы в ГИС «Алексеевка» и «Гребеники» на молдавско-украинской границе в полном объеме.