Top.Mail.Ru

Стоимость нефти Brent опустилась ниже $87 за баррель

23.09.202216:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость  марки Brent опустилась ниже 87 долларов за баррель. Об этом в пятницу, 23 сентября, свидетельствуют данные  биржи ICE.

По состоянию на 16:08 по московскому времени ноябрьские фьючерсы на Brent на бирже составили 86,4 доллара за баррель. Подчеркивается, что такое снижение цен произошло впервые с 25 января. Соответствующие значения со ссылкой на данные торгов опубликовали в РИА «Новости».

Падение стоимости началось в связи с вероятным спадом спроса на рынке, утверждают аналитики. Такой сценарий возможен из-за стремления регуляторов ужесточить денежно-кредитную политику для борьбы с инфляцией. Также эксперты JPMorgan прогнозируют, что стоимость нефти будет расти и дойдет до 150 долларов за баррель. Они объясняют это сокращением объема инвестиций в отрасль.

23 сентября также стало известно о намерении Индии отказаться в сентябре от закупок российской нефти. По словам источников, причинами такого решения стали повышение стоимости фрахтовых ставок, а также «переключение на импорт нефти из Африки и стран Ближнего Востока».

Кроме того, в начале сентября министры финансов стран-членов «Большой семерки» договорились о введении потолка стоимости нефти из России. В группу G7 входят Германия, Великобритания, Италия, США, Франция, Япония и Канада.