Top.Mail.Ru
рынки

Стоимость нефти Brent впервые за год поднялась выше $64

17.02.202112:24
Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Стоимость апрельского фьючерса на нефть сорта марки Brent поднялась выше $64 долларов за баррель. По данным Investing.com, котировки на максимуме поднимались до 64,03 доллара.

В предыдущий раз нефть марки Brent стоила более 64 долларов за баррель 22 января 2020 года.

На 13:22 мск стоимость Brent составляет 63,92 доллара за баррель (+0,93%). Мартовские фьючерсы техасской WTI подорожали на 0,66%, до 60,45 доллара за баррель.

Цены на нефть на мировых рынках растут на фоне снижения добычи в США из-за холодов, пишет Bloomberg. В стране экстремально низкие температуры вынудили нефтяников сократить добычу более чем на 2 миллиона баррелей в день. Также на 3 миллиона баррелей в день сократился спрос на сырье со стороны нефтеперерабатывающих заводов. А все потому что они простаивают из-за отключения электроэнергии, вызванной резким похолоданием. По этой же причине были закрыты НПЗ в Техасе.

Кроме того, сильные холода привели к скачку фьючерсов на бензин в Нью-Йорке на 0,08 доллара за баррель. Фьючерсы закрылись, успев достигнуть самого высокого уровня с августа 2019 года.

Стоимость нефти в текущем году уже подорожала на 24%. Основным фактором роста стали действия ОПЕК+ и надежды на рост спроса на сырье. Некоторые страны-участницы ОПЕК+ согласились снизить добычу в феврале-марте суммарно на 1,425 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых 1 миллион приходится на Саудовскую Аравию. Прогнозы по спросу на топливо поддерживали ожидания по восстановлению экономики и вакцинации.

Эксперты, отпрошенные Bloomberg, полагают, что влияние морозов на нефтяные цены вряд ли будет продолжительным. При этом низкие температуры способствуют сокращению нефтедобычи и в России. Так, ожидаемое увеличение добычи в феврале пока не произошло, потому что ряд месторождений ограничивают ее прокачку по трубопроводам из-за аномально холодной погоды, отмечает агентство.