Top.Mail.Ru

РЖД разработают концепцию нового вагона-ресторана

11.12.201917:11

«Российские железные дороги» готовы в ближайшее время разработать концепцию нового вагона-ресторана. В РЖД считают, что систему питания в поездах дальнего следования необходимо изменить.

Глава компании Олег Белозеров рассказал, что в РЖД планируют заменить старые вагоны-рестораны, передает его слова ТАСС.  «<…>поскольку меняются времена, сейчас нужно понимать, что означает ресторан, для чего и какая цель, мы хотим… просто питания или какие-то другие элементы», — пояснил Белозеров.

Вагоны-рестораны принадлежат Федеральной пассажирской компании («дочка» РЖД). Однако сама компания не занимается обслуживанием в них пассажиров. Вагоны-рестораны сдаются в аренду другим компаниям, которые берут организацию питания на себя.

«Эти сторонние компании и занимаются обслуживанием пассажиров, которые пришли поесть. Наверное, пришла пора по замене вагонов-ресторанов на новый тип», — заявил глава управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Юрий Каськов на годовом заседании правления компании.

Белозеров также отметил, что к концу 2019 года количество пассажиров, воспользовавшихся услугами РЖД, достигнет 1,2 миллиарда человек. «Это самый высокий показатель за последние 11 лет», — сказал глава компании. В прошлом году их число составляло 1,1 миллиарда рублей.

Ранее на выставке «Транспорт России» РЖД представил макеты новых плацкартных вагонов. Заявлялось, что они будут оставлять пассажирам место для личного пространства, отделенного перегородкой.