Top.Mail.Ru

Страницу комикса с Человеком-пауком в черном костюме продали за $3,36 млн

14.01.202220:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Страница комикса с Человеком-пауком в черном костюме ушла с аукциона в США за 3,36 миллиона долларов. Она была продана на торгах Heritage Auctions в штате Техас.

Иллюстрация датируется 1984 годом, когда художник Майк Зек впервые изобразил популярного персонажа в черном одеянии, пишет Sky News. 

А после страницы комикса про Человека-паука была продана точная копия первого выпуска «Супермена», о чем телеканалу рассказал вице-президент аукционного дома Джо Маддалена. Этот лот был продан за 3,18 миллиона долларов.

В последнее время на торгах высоко ценятся карточки с покемонами и комиксы. По словам Маддалены, так «коллекционеры покупают свою ностальгию».

В декабре аукционный дом Christieʼs провел в Нью-Йорке тематические торги под названием «Рождение Википедии». Одним из лотов стала первая запись на сайте интернет-энциклопедии. Ее продали в виде невзаимозаменяемого токена (NFT) за 750 тысяч долларов (55,2 миллиона рублей). 

Ранее сообщалось, что копия первого в истории отправленного SMS-сообщения продана с аукциона под Парижем за 107 тысяч евро. Это сообщение «С Рождеством» («Merry Christmas»), отправленное 3 декабря 1992 года по сети Vodafone с компьютера.