Top.Mail.Ru

Страны G20 вложат $5 трлн в мировую экономику для преодоления последствий пандемии

26.03.202018:15

Лидеры стран «Большой двадцатки» приняли итоговое заявление после саммита по коронавирусу. Об этом сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

Страны G20 решили вложить пять триллионов долларов в мировую экономику, чтобы побороть последствия пандемии COVID-19. Министры финансов и главы ЦБ в том числе разработают план действий по преодолению этих последствий.

В частности, лидеры стран договорились о расширении полномочий Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в борьбе с пандемией. Участники саммита также выразили солидарность с решением Международного олимпийского комитета отложить Олимпийские игры в Японии.

Лидеры G20 также обратились к ВОЗ, МВФ и Всемирному банку с просьбой оказать содействие развивающимся странам и совместными усилиями бороться с последствиями распространения вируса.

В этом году председательство в G20 перешло к Саудовской Аравии. Эр-Рияд стал инициатором проведения саммита в онлайн-формате в связи с пандемией коронавируса. Однако беседа проходила в закрытом для прессы режиме. Президент России Владимир Путин принял участие в саммите из  своей резиденции в Ново-Огарево.