Top.Mail.Ru

Страны ОПЕК+ договорились об увеличении добычи нефти

01.04.202119:57
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Страны ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти на 1,15 миллиона баррелей в сутки за три месяца. В мае и июне по 350 тысяч баррелей в сутки, а в июле — на 450 тысяч баррелей в сутки. Об этом сообщило Минэнерго Казахстана.

«По итогам заседания было принято решение о коллективном увеличении текущего уровня добычи странами ОПЕК+ в мае на 350 тысяч баррелей в сутки, в июне на 350 тысяч баррелей в сутки и в июле на 450 тысяч баррелей в сутки», — говорится в сообщении министерства.

Изначально большинство министров стран — участниц соглашения высказались за продление нынешних ограничений по добыче нефти за май—июнь текущего года, следует из данных Bloomberg. Однако в итоге было решено постепенно наращивать добычу в течение трех месяцев. За рост производства на 350 тысяч баррелей в сутки в мае и июне выступала Саудовская Аравия, сообщил «Интерфакс», ссылаясь на источник, знакомый с ходом обсуждения.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман еще в начале встречи ОПЕК+ призвал к осторожным действиям на рынке и совместным усилиям. При этом он отметил, что сложно давать прогноз ситуации. По его словам, восстановление нефтяного рынка еще далеко от завершения.

Бен Сальман подчеркнул, что уровень заражения COVID-19 в Европе продолжает увеличиваться, и страны снова вводят полную или частичную изоляцию, добавляя ограничения, чтобы бороться с третьей волной пандемии. В такой ситуации нужна гибкость при реагировании на потребности рынка, отметил министр.

Кампания вакцинации дает результаты и надежды на позитивные изменения, однако впереди еще много неопределенности, считает вице-премьер РФ Александр Новак. «Нам важно держать руку на пульсе, не допускать как перегрева рынка, так и его существенного дефицита», — добавил он.