Top.Mail.Ru

Стресс-фонд Black Eagle выкупил часть долга компании Минца

25.12.202017:23

Фонд Black Eagle Litigation Fund, работающий со стрессовыми активами, выкупил часть долга структуры, входившей в группу Бориса Минца. Речь идет о компании «О1 Груп Финанс». 

Стресс-фонд выкупил облигации номинальной стоимостью 22,6 миллиарда рублей (с учетом накопленного дохода 27,5 млрд рублей), сообщила организация. Долгами займется связанная с фондом компания Kara Burkut Recovery Partners.

В сообщении поясняется, что «О1 Груп Финанс» принимает участие в рефинансировании долга O1 Group Limited и ряда других компаний. Банк «Траст» пока не комментировал появление нового кредитора.

В ноябре О1 Group Limited и структура Black Eagle договорились об уступке прав требований по облигациям на сумму 27,5 млрд рублей. Однако из документов арбитража от 14 декабря следует, что банк «Траст», работающий с проблемными активами санируемых банков, выступал против такого кредитора, заметил Forbes.

O1 Group являлась головной компанией группы Минца, сейчас проходит процедуру банкротства под контролем кредиторов. В августе сообщалось, что требования к O1 Group Limited достигли двух миллиардов долларов.

В Высоком суде Лондона идет разбирательство между банком «Траст» и Борисом Минцем и его сыновьями. Бизнесмена обвиняют в том, что он искусственно создавал некоторые свои долги, чтобы уйти от ответственности перед крупными кредиторами. Подробнее читайте в материале «Банкротный выход Минца».