Top.Mail.Ru

Структура АФК «Система» стала владельцем проекта Олега Тинькова* La Datcha на Камчатке

10.01.202410:37

Структура ПАО АФК «Система» стала владельцем юрлица, создававшегося под реализацию проекта Олега Тинькова* La Datcha на Камчатке. Речь идет о создании элитного гостевого комплекса на полуострове.

ООО «Заря», входящее в рыбопромышленный холдинг «Восход» из портфеля АФК, с 28 декабря стало владельцем 100% ООО «Хонка Камчатка», сообщил «Интерфакс». «Хонка Камчатка» была зарегистрирована в 2018 году, до сентября 2019-го компания работала под названием «Ла Дача Камчатка». Ее основная сфера — «деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания».

В 2019 году «Хонка Камчатка» являлась одним из инвесторов ТОР «Камчатка». В 2021-м в материалах Совета Федерации говорилось, что цель проекта — строительство гостиницы-шале премиум-класса на Дальнем Востоке с объемом инвестиций в 1,15 миллиарда рублей.

С августа 2021 года «Хонка Камчатка» принадлежала кипрской Woorlon Holdings Ltd. С середины декабря 2023-го ее владельцем был российский дистрибьютор концерна по производству финских домов Honka ООО «Росса Ракенне Спб».

La Dacha — это личный проект бизнесмена Олега Тинькова, который был продан в числе других его российских активов. Сам миллиардер покинул страну в 2022 году.

В октябре 2023-го сменил владельца элитный комплекс «Волга дача», принадлежавший в прошлом бизнесмену Олегу Тинькову. Его купила структура семьи экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева. ООО «Ла дача Астрахань», на балансе которого находится вилла в селе Вышка Астраханской области, приобрело ООО «Птицефабрика «Акашевская».

* Признан в России иноагентом

Еще по теме