Top.Mail.Ru

Суд Лондона предписал устранить ошибку в присуждении топ-менеджеру «Траста» $58 млн

08.12.202007:48

Высокий суд Лондона предписал пересмотреть решение о присуждении главному исполнительному директору банка «Траст», бывшему руководителю инвесткомпании А1 Михаилу Хабарову 58 миллионов долларов за разрыв опционного соглашения с его партнером Александром Богатиковым. Однако такая сумма получилась в результате арифметической ошибки в решении Лондонского международного третейского суда (LCIA), сообщил РБК со ссылкой на материалы суда. 

В Высоком суде посчитали, что решение, содержащее математическую ошибку, может привести к «существенной несправедливости» для компании Богатикова. Он направил на пересмотр сумму ущерба и ряд пунктов из решения LCIA, касающихся формулы расчета убытка для компании Хабарова. 

Отмечается, что обе стороны конфликта согласились, что решение LCIA должно быть изменено из-за «несправедливости», однако разошлись во мнении, в какой именно части. Так, представитель Doglemor Богатикова просил суд изменить часть решения, связанную с математической ошибкой. Защитник Хабарова заявил, что решение британского суда необходимо пересмотреть более масштабно. По его словам, пересмотр должен затронуть оценку маржи компании по EBITDA (рентабельность после уплаты налогов), средневзвешенного капитала и налоговых обязательств. 

Судья указал, что оценка рентабельности по EBITDA «Деловых линий» была «спекуляцией на недостаточных доказательствах». В этой связи он потребовал LCIA исправить математическую ошибку и оценить рентабельность компании после уплаты налогов, а также определить сумму убытка Caledor исходя из новой маржи по EBITDA. 

Адвокат Богатикова отметил, что решение Высокого суда соответствует определению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Российский суд отказался признать решение арбитража Лондона, обязавшего Богатикова выплатить Хабарову 58 миллионов долларов из-за ошибки. 

Конфликт между Богатиковым и Хабаровым продолжается в уголовной плоскости. Сейчас Хабаров находится под домашним арестов. Против него Хабарова возбудили уголовное дело о мошенничестве на 842 миллиона рублей по заявлению Богатикова. Последний заявил, что  Хабаров вынудил его заключить соглашение об опционе по передаче 30% «Деловых линий» компании Caledor Consulting за 60 миллионов долларов в 2014-2017 годах. Защита Хабарова уверена, что Богатиков таким образом попытался избежать уплаты долга в размере 58 миллионов долларов, присужденных Лондоном. 

Хабаров в 2014 году покинул пост главы А1  и перешел в «Деловые линии», в 2015 году он заключил с основным владельцем компании Богатиковым опционное соглашение на 30% акций компании. Его можно было реализовать до февраля 2018 года по цене 60 миллионов долларов. В 2017 году в «Деловых линиях» начался корпоративный конфликт, официальные причины которого не известны. Он привел к отстранению Хабарова от работы в компании. Forbes со ссылкой на решение LCIA сообщал, что разлад в отношениях был связан с налоговыми проблемами в «Деловых линиях». Издание писало, что Богатиков ненадолго задержали по уголовному делу по факту неуплаты налогов. Однако дело завершили после того, его юрист обратился за помощью к депутату Госдумы Зауру Аскендерову. После этого в компании появились новые акционеры.