Top.Mail.Ru

Суд ограничил Сафронова и его адвокатов в сроках ознакомления с делом

26.01.202218:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Лефортовский суд Москвы по требованию следователя ФСБ ограничил экс-советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова и его адвокатов в сроках ознакомления с материалами уголовного дела. Им необходимо изучить документы до 11 февраля. 

Об этом пишет «Интерфаксу» со ссылкой на сообщение в суде. Агентство отмечает, что ограничить защиту в сроках изучения дела попросил следователь, указывая, что адвокаты намеренно затягивают процесс.

Ранее представители Сафронова рассказали, что адвокатов и самого обвиняемого запретили делать какие-либо выписки из документов и вести записи по ним из-за засекреченности уголовного дела. В связи с этим им приходится запоминать материалы наизусть.

Иван Сафронов — бывший журналист «Ведомостей» и «Коммерсанта» и экс-советник главы Роскосмоса. Он находится под арестом с июля 2020 года по делу о госизмене. Экс-журналист обвиняется в передаче чешским спецслужбам секретных данных в 2017 году. Также ему вменяют передачу политологу Демури Воронину информацию о деятельности российских военных в Сирии в 2015 году.

Сам Сафронов не признает свою вину и связывает уголовное преследование со своей журналистской деятельностью. Его адвокаты утверждают, что материалы дела не содержат доказательств его вины.

Еще по теме