Top.Mail.Ru

Суд оштрафовал производителя бракованных ИВЛ «Авента-М»

22.10.202010:50

Производителя аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М» оштрафовали на полмиллиона рублей. Иск к «Уральскому приборостроительному заводу» (УПЗ) и головной компании КРЭТ, входящей в «Ростех», подали после двух пожаров в больницах. Об этом сообщил «Интерфакс». 

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области и назначил штраф в размере 500 тысяч рублей УПЗ, входящему в АО «Концерн радиоэлектронные технологии», КРЭТ («Ростех»). 

Завод привлекли к административной ответственности по статье КоАП РФ «Реализация или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий». Статья предусматривает для юридических лиц штраф в размере от одного до пяти миллионов рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

В КРЭТе агентству сообщили, что нарушения не связаны с возгораниями аппаратов ИВЛ в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. По словам представителя компании, аппараты «Авента-М» можно использовать в больницах по регистрационному удостоверению. В концерне заверили, что все нарушения устранены. О том, будут ли они обжаловать штраф, пока не ясно. Производитель ожидает постановление суда с мотивировочной частью решения, чтобы определить дальнейшие действия. 

Ранее глава областного Росздравнадзора Оксана Федосеева поясняла, что нарушения на УПЗ обнаружили в ходе внеплановой проверки. Речь идет о нарушениях  лицензионных требований при производстве и техническом обслуживании медицинской техники, а также обязательных требований в сфере обращения медицинских изделий. 

Эксплуатацию аппаратов «Авента-М» запретили после двух пожаров, в результате которых погибли шесть человек. 9 мая один аппарат ИВЛ загорелся в отделении реанимации больницы имени Спасокукоцкого в Москве, а 11 мая — в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. В этих больницах лечили пациентов с коронавирусом.  Причины произошедшего выясняет Следственный комитет.

20 октября стало известно, что в США утилизировали 45 аппаратов «Авента-М», переданных Россией в американские больницы. Согласно официальному заявлению, в американских больницах на нашли переходников, необходимых для совместимости российского оборудования с напряжением в розетках.