Top.Mail.Ru

Суд отказался рассматривать в особом порядке дело фигурантки «Седьмой студии»

30.12.201918:23

Мещанский суд Москвы отказал в рассмотрении в особом порядке уголовного дела бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляковой. Она единственная среди обвиняемых, кто пошел на сделку со следствием. Тем не менее у суда возникли сомнения в выполнении Масляевой всех условий досудебного соглашения.

Судья Татьяна Шанина поставила вопрос о снятии дела с рассмотрения в особом порядке, которое предполагает более мягкое наказание, передает РИА «Новости». Против высказался прокурор и сама обвиняемая. 

Экс-главбуху «Седьмой студии» предъявлено обвинение в хищении 133 миллионов рублей. Масляева признала свою вину и заявила, что действовала по указанию режиссера Кирилла Серебренникова. По ее словам, в хищениях также принимали участие продюсеры «Седьмой студии» Юрий Итин и Алексей Малобродский, а экс-сотрудник Минкульта РФ Софья Апфельбаум была в курсе происходящего. 

«Я полностью признаю свою вину <…> Данная [преступная] сеть была создана по указанию Серебренникова, Итина и Малобродского, ими подыскивались знакомые контрагенты, выплачивался им некоторый процент. Серебренниковым, Итиным и Малобродским были совершены огромные хищения денег, в которых я принимала участие за вознаграждение», — говорила на суде Масляева. 

Дело в отношении сотрудников «Седьмой студии» возбудили в октябре 2018 года. По версии следствия, обвиняемые похитили 133 из 214 миллионов рублей, выделенных на развитие проекта «Платформа» в 2011-2014 годах. В апреле 2019 года всех фигурантов дела отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде.