Top.Mail.Ru

Суд отказался выплатить Безосу $1,7 млн по делу о клевете

06.03.202113:27
Фото: Amazon Фото: Amazon

Суд в США присудил основателю Amazon Джеффу Безосу 218 долларов по делу о клевете. Это намного меньше запрашиваемой бизнесменом суммы в 1,7 миллиона долларов.

Речь идет о деньгах, которые Безос пытался получить от брата своей подруги Майкла Санчеса. Год назад он подал против основателя Amazon иск о клевете. Санчес утверждал, что Безос обвинял его в утечке своих интимных фото таблоиду National Enquirer. Издание грозилось опубликовать фотографии, на которых он запечатлен с телеведущей Лорен Санчес.

Деньги, которые Безос запрашивал от Майкла Санчеса, ушли на услуги юристов. Миллиардер заявил, что они работали над делом 2070 часов. Однако вместо 1,7 миллиона долларов Безосу назначили 218,385 доллара компенсации и 36 тысяч за прочие судебные издержки. «Это не то дело, которое требовало семь партнеров и 11 адвокатов», — цитирует судью Bloomberg.

Иск к Безосу о клевете был подан в феврале прошлого года. За год до этого миллиардер обвинил National Enquirer в шантаже. Помимо Безоса, ответчиком по иску был его советник по безопасности Гэвин де Беккер. Он расследовал утечку фото.

О том, что Санчес причастен к утечке интимных фото, писала The Wall Street Journal. По данным газеты, за эти кадры ему предложили 200 тысяч долларов. Де Беккер озвучивал и другую версию случившегося. По его словам, утечка могла случиться после того, как власти Саудовской Аравии взломали смартфон бизнесмена. 

Еще по теме