Top.Mail.Ru

Суд отклонил иск КПРФ по онлайн-голосованию на выборах в Госдуму

21.10.202113:49
Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва» Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Суд в Москве отклонил первый иск КПРФ, который оспаривает итоги онлайн-голосования на выборах в Госдуму. В целом партия и ее кандидаты подали в суд 32 иска. Сегодня будут рассмотрены пять из них.

«Суд отказал в удовлетворении иска об оспаривании результатов дистанционного голосования на участке номер 5011», — приводит РИА «Новости» сообщение Пресненского суда Москвы. Заявителем по этому иску был кандидат от КПРФ Андрей Гребенников. Политик выдвигался по Тушинскому округу.

По итогам прошедших в сентябре 2021 года выборов КПРФ получила 57 мандатов. Наибольшее число мест в Госдуме — у партии «Единая Россия» — 324 мандата.

Ранее общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве заявил, что каких-либо нарушений или следов вбросов в столице зафиксировано не было. 

Голосование в России впервые проводились в течение трех дней — с 17 по 19 сентября. Система дистанционного электронного голосования применялась в Москве, Севастополе, а также в Мурманской, Курской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областях.