Top.Mail.Ru

Суд отклонил иск владельцев облигаций Russian Standard к Рустаму Тарико

17.07.202007:55

Арбитражный суд Москвы отклонил иски компаний Pala Assets Holding Limited и Aleia Trading Inc к владельцу холдинга «Русский стандарт» Рустаму Тарико и всем членам совета директоров одноименного банка. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей холдинга. 

В прошлом месяце Pala Assets, принадлежащая экс-совладельцу «Мечела» Владимиру Йориху, попросила суд увеличить требования по иску к Тарико на сумму 877 миллиона рублей. В компании утверждают, что именно такой убыток компания понесла в связи со снижением стоимости заложенных акций банка «Русский стандарт». 

В разговоре с изданием член правления A1 Кирилл Бабаев, который представляет интересы кредиторов Тарико, заявил, что решение суда не вступит в силу — его отменят апелляционной инстанции. Однако такое заключение, по его мнению, является «незаконным и оскорбительным для России и её инвестиционного климата».  

«При наличии долга в 0,5 миллиарда рублей из банка наспех и открыто выводятся гигантские деньги. Ответчики с этим и не спорили, фактически признав, что все рассмотренные сделки имели место и носили порочный характер. Такие решения наносят вред прежде всего репутации самого суда» — уверен Бабаев.

В 2015 году Russian Standard выпустила семилетние облигации на 451 миллион долларов под 13% годовых. В обеспечение этого долга Тарико предоставил залог — 49% акций банка «Русский стандарт». Но в 2017 году, когда компания должна была выплатить первый купон, был допущен первый дефолт по бумагам.

Ранее лондонский Citibank, который является трастовым управляющим 49% акций «Русского стандарта», заложенных в качестве обеспечения по облигациям, направил досудебную претензию акционерам банка от лица держателей дефолтных бондов компании Russian Standard. В заявлении говорилось, что долг Russian Standard по облигациям достиг 757 миллиона долларов.