Top.Mail.Ru

Суд перевел под домашний арест топ-менеджера банка «Траст»

10.11.202013:51

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о переводе исполнительного директора банка «Траст» Михаила Хабарова из СИЗО под домашний арест. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы.

10 ноября Басманный суд рассматривал апелляцию на арест директора банка «Траст» Михаила Хабарова, обвиняемого в крупном мошенничестве. Избранную ранее мера пресечения в отношении CEO банка в виде заключения под стражу изменил на домашний арест сроком до 30 ноября 2020 года. 

2 ноября Басманный суд Москвы перенес рассмотрение ходатайства о домашнем аресте для  Хабарова в связи с его нахождением на карантине. 

Хабарова арестовали в прошлом месяце до конца ноября. Мосгорсуд признал законным арест. Уголовное дело передали для расследования в центральный аппарат Следственного комитета России. 

Уголовное дело в отношении Хабарова возбудили по заявлению его бывшего партнера и владельца компании «Деловые Линии» Александра Богатикова. Его обвиняют в хищении почти 842 миллионов рублей. Богатиков утверждает, что в 2014-2017 годах Хабаров вынудил его заключить соглашение об опционе по передаче 30% «Деловых линий» компании Caledor Consulting за 60 миллионов долларов. 

Хабаров свою вину отрицает. По его словам, Богатиков задолжал ему крупную сумму денег при разделе активов ГК «Деловые линии», где они вместе работали. Адвокат Хабарова Владимир Слащев считает, что таким образом Богатиков пытался заставить банкира отказаться от взыскания долга на сумму в 58 миллионов долларов. 

СМИ ранее сообщали, Хабарова поддержала глава Центрального банка Эльвира Набиуллина на закрытой части встречи президента России Владимира Путина с членами Российского союза промышленников и предпринимателей 21 октября. Дело топ-менеджера банка «Траст» рассматривали в качестве очередного кейса, когда экономический спор переходит в уголовную плоскость.

Еще по теме