Top.Mail.Ru

Суд поддержал «Синема Парк» Мамута в споре с «Трастом» из-за статуса госбанка

30.06.202109:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Арбитражный суд Москвы разъяснил, почему принял решение о реструктуризации долга киносети «Синема Парк» Александра Мамута перед банком «Траст», принадлежащим ЦБ. Юристы называют решение «исключительным».

Суд решил, что «Синема Парк» не может обслуживать кредиты и киносети нужна отсрочка платежей, поскольку пандемия коронавируса привела к существенному изменению обстоятельств, а ее нельзя было предвидеть. При этом «Траст» — госбанк, поэтому от него справедливо требовать поддержки пострадавших отраслей, следует из мотивировочной части определения, опубликованного в картотеке арбитражных дел по одному из четырех исков «Синема Парка».

Решение судом было принято в начале июня. Оно подразумевает реструктуризацию 2,7 миллиарда рублей из долга в размере 19 миллиардов рублей на срок до 2027 года под 1%, как и требовал истец, пишет РБК.

Конфликт между «Трастом» и компаниями Мамута стал публичным в начале 2021 года. Тогда «Траст» списал часть выручки его бизнеса в счет погашения просрочки по кредитам. На это в администрацию президента пожаловалась Ассоциация владельцев кинотеатров. По данным РБК, стороны изначально пытались договориться, но не достигли устраивающего всех решения. Сейчас в арбитражном суде компании киносети добиваются изменений условий договора по кредиту, а «Траст» — взыскания долга. Издание отмечает, что споры идут с переменным успехом.

Ранее в банке сообщали, что готовы пойти на новую реструктуризацию при достаточном обеспечении кредитов, но стороны не договорились и здесь. В банки сочли, что киносеть и без того была излишне закредитована и до наступления пандемии.

После этого «Траст» подал в Арбитражный суд иск о взыскании сначала 500 миллионов рублей просроченного долга с другого бизнеса Мамута — компании «Вандеркинд» (занимается развитием магазинов Hamley's по франшизе), а после и 2,6 миллиарда рублей оставшегося долга «Вандеркинда». Кроме того, в районных судах продолжают рассматривать иски по просроченным долгам как к Мамуту, так и к кинотеатрам. В ответ «Синема Парк» подала иски о реструктуризации всего своего долга перед «Трастом» на 19 миллиардов рублей. Также киносеть обратилась с иском к ЦБ с требованием отозвать лицензию у «Траста».

По словам юристов, опрошенных изданием, судебное изменение условий договора по требованию одной из сторон — мера из разряда исключительных, и рассчитывать на то, что судебная система легко согласится с такой возможностью, вряд ли приходится. Верховный суд в своем обзоре отметил, что эпидемиологическую обстановку можно считать основанием для изменения или расторжения договора, однако только ВС может ответить на вопрос, войдут ли кредитные договоры в число подпадающих под такое «судебное вмешательство».