Top.Mail.Ru

Суд признал законным продление ареста экс-журналиста Сафронова

10.02.202216:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным продление до 7 апреля ареста экс-журналисту Ивану Сафронову. Он обвиняется в госизмене.

Жалоба защиты арестованного отклонена. Адвокаты настаивали, что для содержания Сафронова под стражей нет оснований, передает «Интерфакс».

Ожидается, что продление ареста до 7 апреля станет последним перед передачей дела Сафронова в прокуратуру. В январе Лефортовский суд Москвы по ходатайству следствия обязал обвиняемого и его защиту завершить изучение материалов дела до 11 февраля. По требованию следствия адвокаты учат дело наизусть, так как им запрещается делать копии страниц или выписывать из них информацию. При этом адвокат Сафронова Дмитрий Катчев уточнял, что защита ознакомилась менее с чем с 50% материалов дела, сообщает «Би-би-си».

Сафронов с июля 2020 года находится в СИЗО по обвинению в госизмене. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. В ФСБ считают, что в 2012 году экс-журналиста завербовали чешские спецслужбы, которые якобы получили от него информацию, составляющую гостайну. Кроме того, в ноябре прошлого года в деле появился еще один эпизод — о передаче политологу Демури Воронину данных о деятельности ВС России в Сирии, говорил адвокат Иван Павлов (входит в реестр СМИ-иноагентов).

Сафронов вину не признает и связывает уголовное дело с журналистской деятельностью.