Top.Mail.Ru

Суд продлил домашний арест топ-менеджеру банка «Траст» Хабарову

03.03.202116:12
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Басманный суд Москвы продлил до 8 июня срок домашнего ареста топ-менеджеру банка «Траст» Михаилу Хабарову. Его обвиняют в мошенничестве.

«Суд удовлетворил ходатайство следственных органов в отношении Хабарова и продлил ему срок домашнего ареста до 8 июня», — сообщила ТАСС представитель суда.

  • Пресненский суд Москвы арестовал Хабарова в октябре прошлого года. Уголовное дело было передано для расследования в центральный аппарат Следственного комитета России.

  • Уголовное дело в отношении топ-менеджера «Траст» возбудили по заявлению его экс-партнера и владельца компании «Деловые линии» Александра Богатикова. Хабарова обвиняют в хищении около 842 миллионов рублей. По словам Богатикова, в 2014-2017 годах Хабаров вынудил его заключить договор об опционе по передаче трети «Деловых линий» компании Caledor Consulting за 60 миллионов долларов. 

  • 10 ноября Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о смягчении меры пресечения Хабарову в виде домашнего ареста.

  • Хабаров своей вины не признает. По его словам, Богатиков задолжал ему крупную сумму денег при разделе активов ГК «Деловые линии», где они совместно работали. Адвокат топ-менеджера «Траст» Владимир Слащев заявил, что таким образом Богатиков пытался заставить банкира отказаться от взыскания долга в размере 58 миллионов долларов.

  • Хабаров считает, что с оппонентом у него гражданско-правовой конфликт, который тот превратил в уголовное производство.