Top.Mail.Ru

Суд в США оставил без рассмотрения иск связанной с Мамутом компании к Nginx

02.04.202115:15
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Суд Северного округа Калифорнии оставил без рассмотрения иск кипрской Lynwood Investments, связанной с миллиардером Александром Мамутом, к владельцам, основателям и инвесторам стартапа Nginx. Суд дал кипрской компании 30 дней, чтобы дополнить исковые требования.

При этом в Lynwood назвали факт того, что суд признал американскую юрисдикцию верной для рассмотрения претензий, «большой победой». Однако в компании настаивают, что суд не оставил иск без рассмотрения. «Судья говорит только о сроках давности для подачи иска, не затрагивая на этом этапе оценку позиции истца по существу, в которой истец абсолютно уверен», — цитирует компанию «Коммерсант». В Lynwood пообещали оспорить окончательное решение суда, если оно окажется аналогичным промежуточному.

В начале июня 2020 года компания подала в суд на веб-сервер Nginx, его действующего американского владельца F5 Networks, основателей Nginx Игоря Сысоева и Максима Коновалова, а также инвесторов Runa Capital и E.Ventures. Lynwood Investments утверждает, что именно она является законным обладателем прав на программное обеспечение веб-сервиса, и требует возместить ущерб в размере по меньшей мере 750 миллионов долларов, пишет Forbes.

Сысоев и Коновалов создали Nginx в 2002 году. F5 Networks приобрела стартап в марте 2019 года за 670 миллионов долларов. В декабре 2019 года Rambler Group заявила, что ее исключительные права на веб-сервер нарушены. Тогда же стало известно об обысках в офисе стартапа.

В апреле 2020 года прокуратура России закрыла дело, о чем попросила сама Rambler Group. По данным группы, она расторгла контракт с Lynwood, и та теперь не может вести дела от имени Rambler, но «сохранила за собой право доказывать причинение убытков и их компенсации по этому делу» от своего имени и в своих интересах. Газета Financial Times отмечала, что бенефициаром кипрской компании является Мамут, доля которого в Rambler Group составляет 49,5%.