Top.Mail.Ru

Сын миллиардера Мордашова лишится доли в «КН-Холдинг» из-за службы в армии

21.01.202108:15
Алексей Мордашов. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Алексей Мордашов. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство старшего сына Алексея Мордашова от второго брака Кирилла об увеличении доли в компании «КН-Холдинг» с 50% до 100%. Отец отправил младшего брата Никиту, которому принадлежала доля, в армию после отчисления из ВШЭ. 

Компания «КН-Холдинг» в равных долях принадлежит двум сыновьям миллиардера Алексея Мордашова: 21-летнему Кириллу и 20-летнему Никите. Через холдинг братья владеют долями в золотодобывающей компании Nordgold и туроператоре TUI. Теперь Кирилл станет единственным владельцем компании.

Представитель миллиардера назвал в беседе с «Интерфаксом» изменение схемы владения «КН-Холдингом» «технической сделкой внутри семьи». Собеседник РБК пояснил, что Никита Мордашов лишь временно лишится доли в «КН-холдинг» — пока будет служить в армии. 

12 января стало известно, что миллиардер Алексей Мордашов отправил сына Никиту в армию после того, как его отчислили за неуспеваемость из Высшей школы экономики. Он поступил в вуз летом 2019 года на платное отделение и учился на совместной программе с Лондонской школой экономики (London School of Economics).

Мордашов передал сыновьям доли в своих бизнес-активах в 2019 году. Таким образом, он решил обеспечить «преемственность». Он хотел ввести сыновей в курс дел и дать им опыт в сфере управления портфелем активов. Миллиардер планировал выступить наставником для сыновей, оставаясь крупным акционером (у него осталось 35%) и членом совета директоров Nordgold. 

Всего у Алексея Мордашова семеро детей: старший сын от первого брака, сыновья Кирилл и Никита от второго, еще один сын и три дочери от третьего брака. Последняя из дочерей бизнесмена Алена родилась летом 2020 года.

По данным Forbes за 2020 год, состояние Мордашова и его семьи составило 16,8 миллиарда долларов. Bloomberg Billionaires Index оценило состояние Мордашова в 23,3 миллиарда долларов.