Top.Mail.Ru

Сын Юрия Чайки ушел в геологоразведку

12.02.202009:49

Артем Чайка, сын бывшего генпрокурора РФ и нынешнего полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе, приобрел компанию ООО «Аэрис». Организация специализируется на геологоразведочных работах, сообщает Znak.

Уточняется, что компания была зарегистрирована накануне, 11 февраля. В ней бизнесмен Артем Чайка выступает единственным владельцем. Помимо геологоразведки ООО «Аэрис» занимается воспроизводством минерально-сырьевой базы, изучением недр и венчурным инвестированием. Согласно данным СПАРК, уставный капитал организации составляет 10 тысяч рублей.

Известно, что сыну Юрия Чайки принадлежат доли еще в 14 компаниях различной направленности. В частности, он владеет 90% ООО «ВСТПК». Третский солерудник этой компании в прошлом году стал рекордсменом по росту бизнеса в России. Артем Чайка также числится совладельцем девелопера 3S Property Development, в портфеле которой такие крупные проекты как комплекс «Талисман на Водном» и «Талисман на Дмитровском».

Ранее сообщалось, что сын бывшего генпрокурора прекратил участие в крупном железнодорожном операторе «Модум-Транс». Вместе с ним долю в компании продал гендиректор Первой нерудной компании Александр Самусоев. Ожидалось, что «Модум-Транс» станет крупнейшим оператором полувагонов с увеличенной грузоподъемностью после передачи в лизинг 15,5 тысячи полувагонов от «Восток1520».