Top.Mail.Ru

Табачные компании ответили на слухи о риске дефицита сигарет

28.07.202113:31
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Табачные компании опровергли возможность остановки производства сигарет в России в ближайшее время. Они сообщили, что на складах хранится достаточный объем сырья.

Об этом в беседе с РБК заявил вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Сергей Слипченко. Представители индустрии рассчитывают на диалог с правительством, отметил он. По словам Слипченко, запрет на импорт табака из ряда стран серьезно ударит по игрокам рынка, так как заменить его поставками из других стран сейчас невозможно.

Речь идет об ограничении поставок табака из Бразилии, Индии, ЮАР, Малави и Танзании. Официальной причиной запрета стала многоядная муха-горбатка, которую нашли в табачном сырье. Эти страны в прошлом году обеспечили 55% мирового потребления сорта табака «Виргиния» и 43% сорта «Берли», которые являются основными в индустрии.

По информации «Коммерсанта», в ближайшие дни представители рынка планируют провести совещание с Россельхознадзором и другими регуляторами.