Top.Mail.Ru

Тереза Мэй попала в список кандидатов на пост нового генсека НАТО

04.02.202217:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Одним из возможных кандидатов на пост нового генерального секретаря НАТО стала экс-премьер Великобритании Тереза Мэй. Об этом, ссылаясь на источники, в пятницу сообщили немецкие журналисты.

Известно, что действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг, полномочия которого на этом посту истекают в сентябре, продолжит свою карьеру в другой должности. Сегодня власти Норвегии заявили, что он станет главой местного Центрального банка.

Список возможных кандидатов на пост генсека Североатлантического альянса обнародовали журналисты немецкого агентства DPA. В этом перечне значатся имена Терезы Мэй, нидерландского премьер-министра Марка Рютте, премьера Эстонии Каи Каллас и президента Румынии Клауса Йоханниса. Также в указанный список внесли бывшего верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини.

Столтенберг, в свою очередь, займет новую должность после того, как покинет пост руководителя Североатлантического альянса. В Минфине страны посчитали, что он является наиболее квалифицированным кандидатом для этой должности. Сам генсек НАТО в конце 2021 года заявил, что заинтересован в работе в качестве главы норвежского ЦБ. 

По информации от ряда норвежских СМИ, большинство партий в парламенте страны не поддерживали кандидатуру Столтенберга. Политики сомневаются в его независимости, объясняя это тем, что у генсека НАТО остались связи с правящей Рабочей партией. Прежде он был главой этого политического объединения.