Top.Mail.Ru

Тимченко отказали в поручительстве за совладельца группы «Сумма»

29.11.202117:10
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Член совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко решил поручиться в суде за одного из братьев Магомедовых, обвиняемых в создании преступного сообщества и хищении 11 миллиардов рублей. Однако суд не поддержал просьбу Тимченко.

Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на источники в столичной судебной системе. По информации издания, суд не подержал ходатайство Тимченко об изменении Магомеду Магомедову меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

Газета, ссылаясь на стенограмму судебного заседания, сообщает, что Тимченко готов был лично поручиться за  Магомедова, чтобы содействовать смягчению ему меры пресечения. «Я знаком с ним уже более 13 лет. Мы многие годы играли вместе в хоккей в одной команде, общались. У нас сложились дружеские отношения», — сообщил Тимченко в суде.

Во время слушания судья и гособвинитель несколько раз уточнили, знает ли последний об ответственности, которую он понесет, если Магомедов скроется от суда. Тимченко ответил утвердительно. Тем не менее суд отказался изменить меру пресечения совладельцу группы «Сумма».

Братья Магомедовы находятся под арестом с 2018 года. Им вменяется создание преступного сообщества (ч.1 ст. 210 УК), особо крупное мошенничество (ч.4 ст. 159 УК),  а также растрата (ч.4 ст. 160 УК). Кроме того, Магомед Магомедов обвиняется в незаконном обороте оружия (ст. 222 УК).

По версии следствия, входившие в группу «Сумма» компании были причастны к крупным хищениям, в частности, при строительстве железнодорожной линии Кызыл—Курагино, при возведении стадиона «Калининград», при работах на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге. Никто из фигурантов дела не признал свою вину.