Top.Mail.Ru

Титов объяснил проблему с гвоздями в России

15.04.202214:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В настоящее время на территории России невыгодно производство гвоздей. Эта ситуация является следствием текущей промышленной политики. Об этом заяваил уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей .

По его словам, для развития производства необходимо решить ряд структурных проблем. Как сказал Титов, немедленная раздача заданий бизнесу не сработает. В стране, подчеркнул он, нужно решать ситуацию с налогами, административным бременем, тарифами инфраструктурных монополий и не только. 

В этом случае, отметил омбудсмен, на территории России будет адекватным баланс выгод и издержек. Тогда и производить гвозди станет целесообразнее, чем закупать их у китайской стороны. Аппарат Титова еще пару лет назад поднимал вопрос производства гвоздей. Как заявил омбудсмен, с 2015 по 2019 год их импорт в Россию вырос на 3,64%. Основными поставщиками оказались Белоруссия,  Китай и Финляндия. Экспорт же сократился на 43,31%.

«То есть ввозим мы гвоздей втрое больше, чем вывозим. Вот и решайте сами, удовлетворяет ли их внутреннее производство объем внутреннего спроса. А лучше не решайте, а сходите в ближайший гипермаркет стройматериалов, в отдел крепежа, и изучите страны происхождения тех товаров, которые там продаются», — цитирует Титова ТАСС.

Как стало известно ранее, отечественная промышленность готова производить гвозди и перейти к импортозамещению, однако для этого необходимо как наличие экономической целесообразности, так и поддержка со стороны государства. Такое мнение высказали генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев и руководитель компании — производителя саморезов Prof-met. Дмитрий Миридонов.

Представители отрасли ответили на слова спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она накануне сказала, что в РФ импортируются гвозди, несмотря на производство металла. Данный факт стал для Матвиенко, по ее собственным словам, открытием.