Top.Mail.Ru

Токаев назвал причину захвата аэропорта Алма-Аты во время беспорядков

29.01.202218:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Аэропорт Алма-Аты был захвачен во время беспорядков в Казахстане, чтобы провести через него прилетевших из другой страны боевиков. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

«Сейчас следствие показывает, что аэропорт был захвачен для того, чтобы обеспечить проход через него граждан прилетевших из одного центральноазиатского города», — рассказал Токаев в интервью «Хабар 24».

По его словам, боевики прилетели в Алма-Ату под видом гастарбайтеров. Президент Казахстана указал, что их провели через пограничные стойки, запустили в город и приступили к руководству операции. Токаев считает, что в республике была проведена «террористическая акция с привлечением боевиков из-за рубежа».

Акции протеста против двойного повышения стоимости сжиженного газа начались в Казахстане 2 января. Цены на топливо с 1 января поднялись вдвое и достигли 120 тенге за литр. Вышедшие на улице граждане страны выступали за снижение стоимости продуктов и коммунальных услуг, увеличение зарплат и пенсий, а также требовали ухода из политики бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Сначала протесты были локальными, а потом приобрели общенациональный масштаб.

5 января протестующие захватили аэропорт Алма-Аты, а также здания городских администраций. В результате Токаев был вынужден распустить правительство, уволить более 20 сотрудников ведомств. Цены на ЖКХ были заморожены на шесть месяцев. Должностей были лишены три зятя Назарбаева, его племянник и другие родственники. Накануне бывшего президента Казахстана лишили места во главе правящей партии «Нур Отан». Его позицию занял Токаев.

Как заявлял МИД Казахстана, республика столкнулась с агрессией террористов, ранее участвовавших в боях в горячих точках на стороне радикальных исламистов.