Top.Mail.Ru

Токаев оценил убытки бизнеса от беспорядков в Казахстане в $232 млн

08.02.202212:44
Фото: Federation Council of Russia / Globallookpress.com Фото: Federation Council of Russia / Globallookpress.com

Убытки малого и среднего бизнеса в Казахстане из-за массовых беспорядков в январе достигли более 100 миллиардов тенге (свыше 232 миллионов долларов). Перед новым правительством сейчас стоит задача стабилизировать экономику и снизить инфляцию, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

Его слова на расширенном заседании правительства Казахстана приводит портал Tengrinews.kz. «В прошлом году экономика страны выросла на 4%. Но, к сожалению, январские события в корне изменили нашу жизнь. Из-за беспорядков пострадали многие казахстанцы», — заявил Токаев.

К концу 2022 года, по ожиданиям президента, объем инвестиций в основной капитал составит 18,5% от ВВП. По итогам 2020-го показатель ВВП Казахстана упал на 2,6%, а в 2019-м его рост достигал 4,5%.

В январе Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен» сообщила, что местный бизнес из-за протестов потерял  93,7 миллиарда тенге (более 213 миллиона долларов). Наибольшие убытки понесли компании из Алма-Аты — 92,2 миллиарда тенге.

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января из-за значительного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Спустя несколько дней митинги перешли к беспорядкам: демонстранты захватили аэропорт в Алма-Ате и несколько государственных зданий, а также начали громить местные магазины.

В результате протестов часть родственников и друзей первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева лишились должностей в крупных национальных компаниях. Последний значимый пост потерял и сам Назарбаев: сегодня Токаев подписал закон, лишающий экс-президента пожизненного поста в Совбезе.