Top.Mail.Ru

Toyota подтвердила прекращение производства в России

23.09.202218:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Корпорация Toyota официально подтвердила прекращение производства автомобилей на в Санкт-Петербурге. Отмечается, что автоконцерн пообещал оказать своим сотрудникам содействие в переквалификации и повторном трудоустройстве, а также выразил готовность помочь им финансово.

Заявление концерна приводит ТАСС. В Toyota заметили, что в последние полгода наблюдали за развитием событий с готовностью возобновить работу предприятия в Санкт-Петербурге при наличии соответствующих обстоятельств.

Однако сделать этого за полгода не удалось, а признаки того, что это получилось бы сделать в ближайшем будущем, отсутствуют, заявили представители концерна. В компании заметили, что решение далось им непросто, а также поблагодарили своих сотрудников «за тяжелый труд и верность». В связи с этим финансовая выплата работникам компании может оказаться выше, чем обязывает закон, добавили в Toyota.

Представительство компании в Москве, по их словам, ждет оптимизация и реструктуризация. Компания продолжит обслуживание клиентов Toyota и Lexus в России.

Изначально о том, что  закроет сборочную площадку, расположенную в Шушарах в Санкт-Петербурге, стало известно 23 сентября. В Минпромторге добавили, что корпорация намерена сохранить послепродажное обслуживание автомобилей и поддержку дилерской сети. 

Уточнялось, что автодилер принял такое решение на фоне невозможности возобновления «ритмичных поставок комплектующих» в РФ.