Top.Mail.Ru

Треть продаж российского СПГ ушло в Европу

23.12.201917:48

Российский завод «Ямал СПГ» в этом году поставил в Европу более 80% произведенного газа. Сейчас Россия занимает около 20% от всех поставок на европейский рынок.

К концу 2019 года «Ямал СПГ» продал 17,2 миллиона тонн сырья, сообщает РБК со ссылкой на отчет аналитика Vygon Consulting Марии Беловой. Среди покупателей российского газа присутствуют Франция (4,7 миллиона тонн), Нидерланды (2,8 миллиона тонн), а также Великобритания (2,2 миллиона тонн) и Испания (2 миллиона тонн).

Кроме «Ямал СПГ», добычей и поставками сниженного природного газа в больших объемах в России занимается «дочка» «Газпрома» — «Сахалин-2». Компания осуществляет поставки газа исключительно на азиатский рынок. Отмечается, что «Газпром» за 2019 год снизил поставки в Европу на 0,1%.

Глава Минэнерго России Александр Новак рассказал, что прирост на европейском рынке был во многом осуществлен за счет новый проектов. Также министр отметил, что доля американского СПГ в европейском регионе составляет всего 13%, в то время, как у России — 20%.

Российская газовая компания НОВАТЭК владеет 50,1% акций «Ямал СПГ», остальная часть принадлежит французской Total, китайской CNPC и Фонду Шелкового пути. Предприятие располагается на полуострове Ямал, а добыча СПГ осуществляется на базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения.

Ранее в «Газпроме» негативно высказывались о поставках сниженного газа из Ямала на европейский рынок. Госкорпорация оценила убытки для государства на сумму 30 миллиардов рублей.