Top.Mail.Ru

Трейдеры разогнали цены на серебро до максимума за пять месяцев

01.02.202111:53
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

На фоне повышенной активности частных трейдеров стоимость серебра на мировых рынках достигла максимума за пять месяцев. Так, фьючерсы на серебро на бирже Comex росли на 9,5% и достигали отметки в 29,47 доллара за унцию впервые с августа.

Стоимость серебра начала резко расти, после того как пользователь форума WallStreetBets на Reddit призвал инвестировать в металл для оказания давления на банки, пишет Bloomberg. По его мнению, они пытаются заработать на снижении цены серебра.

В результате действий трейдеров чистый приток капитала в крупнейший биржевой фонд, обеспеченный серебром, IShares Silver Trust, достиг 944 миллионов долларов. Поскольку активы фонда вкладываются в физическое серебро из хранилищ, то при получении новых инвестиций его управляющие должны покупать драгоценный металл, что и провоцирует рост цен, объяснил Forbes.

Ранее трейдеры с Reddit устроиликоординированную атаку на хедж-фонды, которые попытались заработать на снижении акций геймерского магазина GameStop. В результате они подняли стоимость акций на более чем 800%. Подробнее об истории трейдеров, в которую также вмешался миллиардер Илон Маск, читайте в материале «Мем-инвесторы против Уолл-стрит».