Top.Mail.Ru

ЦБ докапитализирует МИнБанк на 34,9 миллиарда рублей

20.05.202214:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

принял решение докапитализировать на 34,9 млрд рублей Московский индустриальный банк, изменив план по предупреждению его банкротства. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

После докапитализации справедливая стоимость активов банка будет соответствовать объему его обязательств, уточнили в ЦБ. При этом работа с проблемными и непрофильными активами МИнБанка будет продолжена с его баланса — эти активы не будут переданы на баланс банка «Траст».

В порядке оздоровления кредитного учреждения ЦБ внесет 100% акций этого банка как взнос в имущество ГК «АСВ» — при стоимости одной акции в один рубль. После этого Агентство по страхованию вкладов передаст акции в госказну.

Присоединение Московского индустриального банка к Промсвязьбанку предполагается не позднее мая 2023 года. Решение об этом должно принять правительство.

Объединение санируемого МИнБанка и ПСБ обсуждается еще с 2020 года. Центробанк выступает его санатором с начала 2019-го. На тот момент у банка был пул проблемных активов — объекты недвижимости, промышленные, сельскохозяйственные предприятия. Согласно сообщению регулятора,  банк не смог самостоятельно преодолеть свою финансовую несостоятельность.

На докапитализацию Центробанк выделил 128,7 миллиарда рублей.  В конце августа ЦБ выиграл суд, который обязал бывших владельцев и топ-менеджеров банка возместить убытки на 195 миллиардов рублей. 

Основатель и бывший президент Московского индустриального банка, член центрального совета «Справедливой России» Абубакар Арсамаков умер от коронавируса 14 ноября 2020 года. Его сына в феврале 2022-го .