Top.Mail.Ru

ЦБ доработает правила обмена данными между банками и сотовыми операторами

28.02.202318:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

вернулся к доработке законопроекта, регулирующего правила обмена данными между кредитными организациями и операторами связи в рамках верификации клиентов. Финансисты надеются, что это позволит ускорить процесс выявления . 

Идея подобного закона появилась еще несколько лет назад, в 2019 году. Сейчас регулятор вернулся к ней на фоне увеличения случаев интернет-мошенничества и кибератак. Речь, в частности, идет о случаях смены сим-карты, мобильного устройства и другой технической информации, уточняет «Коммерсант».

В рамках закона планируется закрепить обмен информацией о клиентах между сотовыми операторами и через Единую информационную систему проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА), которую курирует . В настоящий момент обмен данных между сторонами происходит на коммерческой основе. 

В прошлом году по инициативе Центробанка было заблокировано свыше 750 тысяч телефонных номеров, которые использовали мошенники. Размер ущерба вырос на 4,3% и достиг отметки в 14,2 миллиарда рублей.