Top.Mail.Ru

ЦБ лишил лицензии РНКО «Синергия»

15.04.202211:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

с пятницы, 15 апреля, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у  расчетной небанковской кредитной организации (РНКО) «Синергия». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Основанием для аннулирования лицензии послужило ходатайство самой кредитной организации. Оно было направлено в ЦБ «в связи с решением общего собрания акционеров о ее добровольной ликвидации», уточняется здесь.

Согласно представленным отчетным данным, у РНКО «Синергия» достаточно имущества для удовлетворения требований кредиторов.

АО РНКО «Синергия» основана в Саратове. Зарегистрирована Центральным банком Российской Федерации 10 июня 1994 года. В 2018-м АО «Коммерческий банк «Синергия» сменил статус на расчетную небанковскую кредитную организацию. 

Последняя лицензия ЦБ на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте была выдана Банком России 15 января 2021 года. Уставный капитал РНКО «Синергия» составляет 90 045 060  рублей.

В феврале ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Консервативного коммерческого банка (ККБ). Он занимал 150-е место по величине активов в банковской системе России. 

ККБ специализировался на оказании услуг в области электронной коммерции. При этом, по данным ЦБ, он «неоднократно нарушал законы и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность».