Top.Mail.Ru

ЦБ могут лишить контрольного пакета акций Сбербанка

17.12.201917:25

Правительство РФ рассматривает возможность передачи контрольного пакета акций Сбербанка от Центробанка другой государственной структуре. Схемы перевода крупнейшего кредитора страны под контроль другой организации обсуждают с сентября, но только теперь вопрос подняли на уровень кабмина.

О планах передать Сбербанк другой госструктуре сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники. Кому планируется передать банк, неизвестно. В Минфине, ЦБ и Сбербанке информацию не комментируют.

Через ЦБ государство владеет 50% плюс одна акция в уставном капитале Сбербанка. В октябре заместитель главы Минфина Алексей Моисеев называл такую ситуацию странной, однако отметил, что «нельзя взять и вытащить» Сбербанк из баланса ЦБ.

Кроме Сбербанка, государство владеет 60,93% акций ВТБ и 100% акций Россельхозбанка. Дивиденды от ВТБ поступают в госбюджет, когда те же выплаты от Сбербанка пополняют казну ЦБ.

Доля акций Сбербанка в свободном обращении является одной из самых ликвидных на Московской бирже. В основном они принадлежат инвесторам из США и ЕС.